Отзыв о параплане Ray

Отзыв пользователя YaGo на форуме Paraplan.Ru, о параплане Ray классаEN-C

" Наконец-то и мне удалось познакомиться с Рэем лично. К сожалению это была ГАЭС, ветер не достаточный для полноценного парения, но подошедшее небольшое уселение слегка исправило картину. Хочу сразу хочу оговориться, что Рэй эта моя первая С-ка, с которой я полноценно "общался" (до этого щупал ещё пару крыльев, но это было уже давно, и все сводилось к простым слетам), но есть небольшой опыт полетов на Джой 2 - в районе 70 часов.
В начале пару слов о наземке: очень восхитил вывод крыла - при первом подъеме крыло очень шустро пошло наверх, и показалось, что сейчас оно обгонит и полетит воздухоборниками в землю, но перелет удалось остановить не прилагая особых усилий, при этом появилось ощущение, что крыло на подъеме очень легко контролируется, что подтвердилось при дальнейших подъемах. На подъеме крылу не свойственны перелеты, если конечно не рвать от души, не характерно подвисание, и даже было замечено, что можно дать крылу подвиснуть и, не прилагая особых усилий, довести его. И в дальнейшей работе с крылом на земле не было ни какого дискомфорта, крыло управлялось чётко и легко.

Еще раз повторюсь, что погода не позволила более полноценно опробовать крыло в полете, к сожалению. Вначале у меня было парочку "слетов", которые состояли из 2-х галсов - через ложку на пупырь и обратно под старт. Но и за эти полёты удалось отметить, что крыло гораздо легче и лучше рулится весом, чем мой Джой 2, и вмешательство клевантами нужно минимальное, очень порадовало его "парючесть" - я мог стартовать и удерживаться в воздухе при более слабом ветре, при этом остальные крылья оставались на старте и ожидали более уверенного порыва ветра. Крутые виражи также не требовали больших усилий - уверенный перенос веса, небольшое движение клевантой, и вот уже несешься в лихом повороте, да и выход из крутого виража не требовал каких-то черезмерных усилий. Очень понравилась динамика и энергоемкость крыла, которую Рэй запасает с лихвой, но при этом, проблем с дозированным расходом запасенной энергетики у меня не было. При первом старте у меня были некоторые опасения - все таки Рэй это С-ка, крыло более строгое чем мой Джой, и я "общался" с Рэем как бы на вы, но стоило только ветру чуть окрепнуть, то стало не до страхов - надо было выпарить, и в результате оказалось, что с Рэем мы нашли общий язык и с лёгкостью понимали друг друга.

В качестве вывода хочется сказать, что Рэй дал мне возможность ощутить - что такое более высокий класс крыла. Внимание он требует к себе чуть побольше, чем мой Джой, но я не назвал бы это внимание обременительным. Мои сомнения по поводу перехода на более высокий класс поуменьшились, и я даже знаю - какое крыло будет моим первым в классе С Подмигиваю

Выражаю огромную благодарность компании Параавис за предоставленное крыло!